東京都私立中学高校陸上競技大会(2019.8.21~23)

@駒沢オリンピック公園陸上競技場

<トラック種目>

男子1年100m予選丸山 寛貴中112.70+1.0 
男子1年100m予選照井 雄一朗中113.98-0.5 
男子1年100m決勝丸山 寛貴中112.80+0.3第5位
男子2年100m予選千葉 蒼馬中212.99-0.3 
男子2年100m予選向坂 健斗中213.08-1.0 
男子100m予選上野 海高311.29+1.5 
男子100m予選林 佳輝高311.48+1.4 
男子100m準決勝上野 海高311.33+0.4 
男子共通200m予選千葉 蒼馬中226.80+1.0 
男子共通200m予選向坂 健斗中227.01+1.0 
男子200m予選林 佳輝高323.28-1.0 
男子200m予選岡田 潤也高324.15-0.2 
男子400m予選新上 健太高349.64 
男子400m予選西原 和志高351.96 
男子400m決勝新上 健太高349.48第2位
男子共通800m予選船戸 一央中22:19.02 
男子共通800m予選真山 開中22:38.78 
男子800m予選辻 文哉高32:00.57 
男子800m予選栗原 豊季高32:00.42 
男子800m決勝辻 文哉高32:00.20第4位
男子800m決勝栗原 豊季高32:01.66第5位
男子1年1500mTR決勝吉田 拓海中15:46.16 
男子共通1500m予選宇治野 有起中25:12.17 
男子共通1500m予選橋本 真旺中25:00.23 
男子1500m予選町田 大聖高34:18.22 
男子1500m予選木村 至佑高34:20.24 
男子1500m決勝町田 大聖高34:12.21第7位
男子1500m決勝木村 至佑高34:28.55 
男子共通3000mTR決勝鈴木 貴広中29:17.25 
男子共通3000mTR決勝湯澤 航一中3DNS  
男子5000mTR決勝齋藤 英介高116:28.65 
男子5000mTR決勝杉本 愛弥高317:31.21 
男子400mH予選大竹 春樹高2DNS  
女子1年100m予選岡島 結南中114.60+0.4 
女子1年100m予選柚木 智香子中114.72+1.4 
女子2年100m予選宮田 桃花中214.99+0.5 
女子2年100m予選吉村 美咲中215.66-0.2 
女子3年100m予選藤本 加子中314.57+0.3 
女子100m予選吉村 美祐高313.17+1.2 
女子100m予選柳橋 ひなの高313.33+1.0 
女子100m準決勝吉村 美祐高313.19+0.2 
女子100m準決勝柳橋 ひなの高313.31+0.4 
女子共通200m予選藤本 加子中330.63+1.8 
女子共通200m予選加藤木 さと中132.54+2.1 
女子200m予選椎野 徳香高326.71-1.9 
女子200m予選柳橋 ひなの高327.58-0.6 
女子200m決勝椎野 徳香高326.46+1.0第7位
女子400m予選吉川 真矢高11:06.19 
女子400m予選金子 夏高21:06.89 
女子共通800m予選山崎 美等乃中22:39.66 
女子800m予選上田 真凜高32:28.67 
女子800m予選金子 夏高22:34.51 
女子800m決勝上田 真凜高32:27.64第6位
女子共通1500m予選山崎 美等乃中25:30.50 
女子1500m予選上田 真凜高35:27.29 
女子100mH予選宮田 桃花中219.76+0.8 
女子100mH予選赤石澤 優菜高2DNS  
女子100mH予選前田 奈穂高320.00+0.7 
女子400mH予選赤石澤 優菜高2DNS  
女子400mH予選前田 奈穂高31:22.12 

<フィールド種目>

男子走幅跳決勝大泉 智裕高35m69-0.2 
男子やり投決勝大植 聖也高337m21  
女子走幅跳決勝中村 真由高25m24+2.4第3位
女子走幅跳決勝佐古 栞音高34m80+2.5 
女子三段跳決勝佐古 栞音高3NM  

<リレー種目>

男子低学年4×100mR予選丸山 寛貴向坂 健斗千葉 蒼馬照井 雄一朗50.32 
男子低学年4×100mR決勝丸山 寛貴向坂 健斗千葉 蒼馬照井 雄一朗50.21第4位
男子4×100mR予選岡田 潤也新上 健太林 佳輝上野 海42.69 
男子4×100mR決勝岡田 潤也新上 健太林 佳輝上野 海42.73第3位
男子4×400mR予選新上 健太大竹 春樹上野 海西原 和志3:22.67 
男子4×400mR決勝新上 健太大竹 春樹上野 海西原 和志3:21.01優勝
女子共通4×100mR予選柚木 智香子藤本 加子宮田 桃花岡島 結南1:00.28 
女子4×100mR予選吉村 美祐椎野 徳香柳橋 ひなの中村 真由49.00 
女子4×100mR決勝吉村 美祐椎野 徳香柳橋 ひなの佐古 栞音51.11第7位
女子4×400mR予選吉村 美祐上田 真凜柳橋 ひなの椎野 徳香4:15.53 
女子4×400mR決勝吉村 美祐上田 真凜椎野 徳香柳橋 ひなの4:26.23第6位

<コメント>

1日目

後半に少し雨が降ったが, 本降りになることなく競技をすることができた。この日は, 高3男女の400mRがどちらも入賞を果たし, 400mRとしての有終の美を飾ることができた。また, 中学男子低学年400mRでは久々となる決勝進出を果たした。高3主将の新上健太は400mをSBで走り, 第2位に入賞した。

2日目

夏の暑さが和らいだこの日は雨がないタイミングでは条件に恵まれた。高3上野, 柳橋は100mで自己ベストを更新する見事な走りであった。また, 長距離の辻, 栗原は高校ではほとんど出場していない800mで2人とも決勝進出を果たした。決勝に行くことを目標にしていたという男子1600mRではメンバーの好走もあり, 上位での決勝進出となった。また, このチームでは初出場となる女子1600mRでも決勝進出を果たした。中1丸山は中学男子個人の100mでは久々の入賞となった。

3日目

最終日となった今日はまず, 女子200mで椎野が流石の走りで入賞を果たし, 中学男子3000mでは鈴木が中2ではトップとなる第3位という成績を残した。800mでは上田, 栗原, 辻の3人も入賞という成績を残した。中学低学年男子400mRも第4位に入賞し, 今後が楽しみである。女子1600mRでは女子をこれまでまとめた柳橋がアンカーで前を行く他校の選手を抜き去る走りを見せて第6位に入賞, なんとこの私学は100m, 200m, 400mR, 1600mR全種目で出場し, 活躍した。男子1600mRでは高3西原を中心に即席ではあるがまとまったチームのメンバーが快走, なんと優勝を飾り, 有終の美を飾った。3日間の結果から, 高校男子が学校対抗で第5位に入賞した。

終了後, 短距離ブロックはこのチームでの最後のミーティングを行い, 代替わりとなった。

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Google フォト

Google アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

%s と連携中

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。